Памяти Юрия Сычева

Родился 5 сентября 1976 года. С раннего детства
     стремился к знаниям, много читал, увлекался
     математикой и физкультурой. Учился хорошо,
     являлся участником всех математических
     олимпиад. Любил шахматы и шашки, проявлял
     интерес к автомобилям, был аккуратен, старателен,
     жизнерадостен.

После окончания школы в 1993 году устроился слесарем в гараж Троицкого лесопункта. В 1994 году успешно закончил автошколу г. Слободского и получил водительское удостоверение. Работу продолжил в лесопункте, после армии мечтал учиться дальше…

18 декабря 1994 г. Юрия призвали на военную службу, которую он проходил во внутренних войсках в Воронеже. В январе 1995 года был отправлен в г. Тулу учиться на командира автоотделения. По окончании учебы получил звание младшего сержанта. В сентябре 1995 года Сычева командировали под г. Грозный, где он добросовестно нес службу на машине АРС.

28 января 1996 г. Юрию как командиру автоотделения пришлось заменить заболевшего водителя. В составе группы сослуживцев он отправился к источнику за водой.Приехав на место, ребята попали в засаду. Первые выстрелы буквально сразили Юру (пули угодили в легкое и сердце), но он как-то сумел предупредить товарищей, ехавших следом на БТРе. Машина была подбита из гранатомета, но экипаж остался цел. Юра до конца оставался верен главной солдатской заповеди: «Сам погибай, но товарища выручай». Геройский поступок Ю. Сычева навсегда остался в памяти его сослуживцев.

Указом Президента РФ №1409 от 01.10.96 сержант Юрий Сычев

посмертно награжден Орденом Мужества.

Никто не забыт и ничто не забыто,
     На все поколенья и все времена.
     Сединами живших и кровью убитых,
     Оплачена страшная эта война.

В МКОУ СОШ с. Троица стало доброй традицией проводить волейбольный турнир, посвящённый памяти выпускника школы Юрия Сычева. В декабре в школе собираются те, кто близко знал Юру, для кого он был настоящим другом, те, кто до сих пор не хочет верить, что этого весёлого, доброго парня больше нет.